Сценарий конкурсной программы "дружная семейка". Сценарий конкурсной программы «Праздник-проказник

Виктория Стрельцова
Сценарий конкурсной программы «Праздник-проказник»

Сценарий конкурсной программы

«Праздник , проказник!» .

Оформление : шары; шуточные плакаты; смайлики, записи любимых

Цель : привлечение детей к активному участию в коллективных делах.

Задачи :

Способствовать формированию детского коллектива,

Учить согласовывать свои интересы с интересами коллектива,

Способствовать воспитанию положительных качеств личности,

Развивать коммуникативные возможности,

Способствовать свободному общению детей разных классов друг с

Другом, тем самым укрепляя в них чувство товарищества, дружбы,

Предупреждая социальную изолированность ребёнка, что расширяет связи,

Необходимые ребёнку в самостоятельной жизни,

Содействовать развитию познавательного интереса, юмора,

Способствовать развитию внимания,

Развивать координацию движений;

Создать у детей хорошее настроение, вызвать положительные эмоции.

Форма проведения : Конкурсно - развлекательная программа .

За каждый правильный ответ или правильное выполнение задания

даётся смайлик.

Ход мероприятия

Звучат весёлые песни, фанфары. Под весёлую музыку появляются 2 клоуна

Добрый день, девчонки и мальчишки,

Наши дорогие ребятишки!

Приехали вас с днём смеха поздравить,

Посмешить и позабавить.

В такой день все должны смеяться,

Носиться, прыгать и кривляться.

Только сегодня можно врать,

При этом чтоб не огорчать,

Мы Клёпа и Кляпа пришли к вам на праздник , чтоб повеселиться

вместе с вами. Примите нас в свою дружную семью?

Сейчас мы с вами познакомимся. Мы будем называть имена девочек и

мальчиков и давать им задания. Если вы услышите свое имя - быстро и

дружно выполняйте команду. Попробуем.

Саши, Лены - покажитесь!

Оли, Светы - поднимитесь!

Коли, Марины - улыбнитесь!

Алеши, Андрюши - поклонитесь!

Вани, Наташи - потянитесь!

Тот, у кого имя на «И» - руками, как крыльями, взмахни.

Ну а те, кого мы не назвали,

Пусть сделают следующее в зале :

Девочки будут в ладоши хлопать,

А мальчики громко ногами топать!

Приготовились! Начали!

Вот и познакомились!

Любите веселые игры?

Тогда начнем играть! И первая игра называется «Делай так, как я скажу» .

Мы – озорные ребятишки,

Мы – девчонки и мальчишки!

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

И друг другу даже

Языки покажем,

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Ручки – на макушке,

Шире рот наш открывается,

А теперь он улыбается…

Итак сегодня ждут вас добрые шутки, игры и проказы.

Поздравляю всех с праздником , с праздником-проказником !

Конкурс "Напиться воды"

На расстоянии 6–8 метров для каждой команды ставятся два стула. На одном

– стакан, полный воды, а на другом – пустой. С помощью ложки нужно

перенести воду из одного стакана в другой. (выбираются 2 команды по 6

Клоун 1 : А сейчас мы разделимся на группы и споем песню "Вместе весело шагать" сразу несколькими языками :

Первая группа – по-собачьи,

Вторая – по-кошачьи,

Третья – по-ослиному,

Четвертая – по-поросячьи.

А прочитаем весёлые стихи на смекалку? Я начну, а вы хором

продолжите…

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только (девочки)

Болты, шурупы, шестеренки

Найдешь в кармане у (мальчики)

Коньки на льду чертили стрелочки,

в хоккей играли с утра (мальчики)

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах (девчонки)

Боятся темноты трусишки

Все как один одни (девчонки)

Шелк, кружева и в кольцах пальчики,

Выходят на прогулку (девочки)

Ах, какие умные! Не попались на мои уловки.

Конкурс «Рисуночное письмо» :

Когда-то люди не знали букв. Но тем не менее они могли посылать друг другу письма. Вместо букв были рисунки, поэтому письмо так и называлось – рисуночное.

Попробуйте написать рисунками короткое письмо своему другу :

– позвони мне сегодня в шесть часов;

– пойдем вечером играть в футбол;

– давай вместе сделаем домашнее задание;

– подари мне на день рождения щенка.

Конкурс «Слепой художник» .

Участники должны нарисовать улыбающегося человека, но плакат, на

котором они будут рисовать, висит высоко. Приходится прыгать для каждого

штриха. (или нарисовать с завязанными глазами тоже самое по очереди,заранее распределив кто что рисует).

Конкурс «Необычный танец» :

Все хотя бы раз в жизни видели танец Маленьких Лебедей из балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро". Как и положено в балете, этот танец исполняется на носочках. Попробуйте повторить этот танец, только обязательно станцуйте его :

– на пяточках;

– на внутренней стороне стопы;

– на внешней стороне стопы;

– на коленях.

Конкурс "Мумии"

Вызываются участники. Им выдается по рулону туалетной бумаги. Это и есть

шпаргалки. Задача участников – звучит быстрая музыка участники распихают

это все по карманам, за шиворот, в брюки, в носки и т. д., порвав всю бумагу

на маленькие кусочки побеждает тот, у кого после завершения музыки

меньше рулон.

Постановка «Весеннее солнышко»

(В на полу – шарики, внутри некоторых из них – листочки с

ролями для проведения театра-экспромта.)

Внутри некоторых из этих шариков – листочки бумаги. Надо их

достать – лопнуть шарики, сев на них. Кто самый смелый?

Лопаете шарик и, если найдете в нем листочек, отдаете любому из

воспитателей.

(Звучит музыка. Дети лопают шарики, воспитателям раздают листки с

ролями : солнышко, 2бабочки, 2 зайчика.)

Уважаемые,воспитатели прочитайте, пожалуйста, то, что написано на

Это ваши роли в театральной постановке «Весеннее солнышко» . А это

ваши костюмы… (ободок с большим желтым бантом для солнышка; ушки

для зайчиков; усики для бабочек)

Ваша задача – выполнять то, о чем говорится в стихотворении.

Весеннее солнышко.

Солнце яркое проснулось,

Позевало, потянулось,

Тянет в стороны лучи,

Озорные огоньки!

Бабочки просыпаются,

Росою умываются,

Крылышками машут,

Под солнышком пляшут.

Зайцы прыгают в воде,

Брызги падают везде.

Зайцы солнце увидали,

К нему быстро прискакали,

Ушами замахали

И от радости обняли!

Бабочки порхают,

Крылья расправляют,

Зайцам, солнцу, нам с тобой

Поцелуйчик шлют большой!

Зайцы бабочкам в ответ

Посылают свой привет!

Солнышко качается,

От счастья улыбается!

Конкурс «Воздушный бой»

Надуйте 10 круглых воздушных шаров (по 5 штук двух разных цветов) .

Создайте две команды. Разделите помещение на 2-е равные части мелом,

расставьте команды друг против друга. Каждой команде раздайте по 5 шаров.

Задача : пока звучит музыка, нужно перебросить шары на сторону соперника.

Это не так просто, ведь соперники возвращают победные шары! Как только

музыка останавливается, ребятишки замирают. Ведем подсчеты. Этот

веселый конкурс для детей проводится в несколько этапов.

Клоун 1 : Вот и подошла к концу наша программа . Спасибо вам, ребята! Надеюсь, вы хорошо повеселились.

Клоун 2 : Мы просто прекрасно повеселились, правда, ребята? Пришло время подвести итоги нашего конкурса , объявить победителей. Слово нашему жюри.

Жюри несут две огромные медаль с большой лентой и вешают одну на шеи всех участников команды. Обоим командам вручают такие медали – одной золотую, другой серебряную.

Воспитатель : Лев Толстой говорил : «Смех - лучшая музыка» . А еще смех - лучшее лекарство от всех болезней. Так давайте по больше смеяться и веселиться. А пока, до свидания, до следующей встречи, друзья!

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: проведение праздника в форме конкурсной программы в зале;

Задачи: в игровой форме знакомить с историей праздника, военной терминологией, особенностями военной службы; развивать познавательный интерес, навыки индивидуально-коллективной работы, расширять словарный запас, коммуникативные навыки; воспитывать патриотические чувства, уважительное отношение к военной профессии. Развлекательные мероприятия ко Дню защитника Отечества .

Формы организации деятельности детей: индивидуально-коллективная, игровая, импровизационные.

Ход мероприятия

Ведущий: 23 февраля в России празднуется День защитников Отечества. Это синоним мужского праздника, сурового, как сама история страны. Долгие века отражала Русь бесконечные нападения врагов со всех сторон света. Сначала на Русь рвались кочевники печенеги половцы, затем накатилась неисчислимая монголо-татарская орда. С Запада, тяжелой кованой стеной шли рыцари-крестоносцы, мчались под предводительством самозванца на Москву поляки, и там же, в Москве, застрял со своей покорившей всю Европу "Grande Armee" Наполеон. И всюду на пути врага и на Чудском озере, и на Куликовом поле, и под Бородино, и на безымянных полях Великой Отечественной вставали стойкие и мужественные защитники Отчизны.

Ведущий: Вам, наши будущие защитники. Вам, наши дорогие мальчишки, мы и посвящаем нашу программу.

Вы пока что маловаты
Но вы в будущем солдаты
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим.

Ведущий: Я предлагаю вам немного поиграть, размяться. Вы готовы?! Начнём с самого лёгкого. Я предлагаю вам назвать все воинские звания. Для этого конкурса мне необходимо познакомиться с пятью парнями.

1 конкурс называется «Воинские звания».

  • рядовой;
  • ефрейтор;
  • мл. сержант;
  • сержант;
  • ст. сержант;
  • старшина;
  • прапорщик;
  • ст. прапорщик;
  • мл. лейтенант;
  • лейтенант;
  • капитан;
  • майор;
  • подполковник;
  • полковник;
  • генерал майор;
  • генерал лейтенант;
  • генерал полковник;
  • командующий.

Ведущий: Молодцы! Аплодисменты победителям!

Принято считать, что рождение Красной Армии отмечают 23 февраля в честь её первой победы над германскими войсками под Нарвой и Псковом, когда красноармейцы в 1918 году дали решительный отпор немцам и остановили их наступление на Петроград. На самом деле всё было иначе: немцы 24 февраля прорвались на окраины Пскова и вскоре заняли весь город. А за Нарву бои начались в первых числах марта, и её тоже не удалось отстоять. Именно в этот день – 23 февраля – немцы объявили большевикам ультиматум, требуя отдать Прибалтику, провести демобилизацию Красной Армии, передать Германии часть флота и золотого запаса России. Ультиматум был принят и в начале марта заключён Брестский договор.

Ведущий: А что-то наши девчонки приуныли? Верные боевые подруги всегда должны находиться рядом, в строю, по-настоящему переживать за мальчиков - будущих защитников Родины. Ведь все мы любим свою Родину – согласитесь, это наш общий большой дом, который надо оберегать. Я приглашаю на сцену трёх девчонок и трёх ребят. Спешу с вами познакомиться.

2 конкурс называется «Санитарная часть»

Ведущий: Девочкам необходимо перебинтовать мальчишкам руку. Это должно быть выполнено аккуратно, бережно и быстро.

Ведущий: Любовь к своему Отечеству в разные времена и в разных странах подразумевала обязанность при необходимости защищать его с оружием в руках. На Руси те, для кого эта обязанность становилась делом долга и чести, получили со временем звание благородного дворянства. Они то и составляли костяк русского офицерства. Ну, вернёмся к оружию. Для следующего конкурса мне понадобиться два ведра и лук. Не тот лук из которого стреляют, а тот которым стреляют. Кто желает попробовать себя в качестве снайпера? Я приглашаю на сцену двух ребят.

3 конкурс «Снайперы»

Ведущий: Раньше ведь не было таких суперсовременных ракет, самолётов и танков. В основном, наши солдаты передвигались пешком, и войска эти так и назывались – пехота. А ещё главным средством передвижения были лошади: на лошадях ездили бойцы и командиры. Лошади перевозили пушки и повозки с ранеными. Была создана армия, которая получила название Первая конная. Современная армия оснащена мощным оружием, первоклассным оборудованием, сверхмощными машинами.

Улетая, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.

Наши летчики герои
Небо зорко стерегут
Наши летчики – герои
Охраняют мирный труд

Ведущий: Это я сказала не просто так. Следующий конкурс для любителей неба, голубых беретов и самолётов. Я вижу желающих. Это приятно! На сцене пять мишеней, которые нужно сбить самолётом.

4 конкурс «Цель»

Ведущий:

Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк,
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.

Ведущий: Для следующего конкурса попрошу выйти на сцену четырёх человек. Решите между собой, кто из вас будет лоцман, а кто штурман. Определились? Тогда мы начинаем.

Ведущий: В море встречается много рифов. Ваша задача: провести свои корабли между рифами с закрытыми глазами. Штурманы помогают своим лоцманам, подсказывая им.

5 конкурс «Лоцманы»

Ведущий: А сейчас я приглашаю на сцену пять человек. Вы получаете карточки, на которых написано задание. Как известно, все солдаты должны уметь маскироваться. Вот вы сейчас и замаскируетесь под то, что написано на карточках.

6 конкурс «Маскировка»

Ведущий: Молодцы! А сейчас нам потребуется три человека для следующего конкурса. Чтобы стать настоящим офицером, мало научиться отдавать приказы - надо прочитать множество книг, знать топографию. Иностранные языки, разбираться в оборудовании, а так же правильно и чётко выполнять указания командиров. Почувствуйте себя офицерами. Необходимо на листе бумаги в клетку нарисовать рисунок «самолет» под диктовку.

7 конкурс «Самолёт»

Ведущий: 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх.

Ведущий: Очень хорошо. А сейчас для вас небольшая викторина.

Чтобы умело защищать Родину, надо много знать, быть сильным, ловким, умелым, весёлым, честным, верным слову, знающими цену дружбе. Соберите волю и знание в кулак и помогите товарищам.

8 конкурс «Военная викторина»

Ведущий: - Как называется артиллерийское орудие с женским именем? (Катюша)

Так называется и оружие, и фрукт? (граната)

Смело в небе проплывает,
обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что же это…?

Как называется боевая бронированная гусеничная машина? (танк)

На горе – горушки
Стоят старушки,
Если они охнут -
Люди вмиг оглохнут. (пушки)

Как называется боевое средство для устройства взрыва? (детонатор).

9 конкурс называется «Радист»

Ведущий: Я приглашаю на сцену семь радистов. Вам необходимо собрать послание. Это пословицы о солдатах и службе, которые перепутал «враг».

  1. Сам погибай, а товарища выручай.
  2. Умей быть солдатом, чтобы стать генералом.
  3. Умелого - смелого страх не возьмёт, и враг не побьет.
  4. Умелый боец везде молодец.
  5. Чтобы иметь в бою удачу, крепко знай свою задачу.
  6. Чтобы на войне везло, надо знать военное ремесло.
  7. От военной науки крепнут разум и руки.

Ведущий: Вечная мечта человечества – мир на всей земле. Что бы, как сказал однажды писатель Аркадий Гайдар, «не рвались пули, не гремели снаряды. Живи да работай – хорошая жизнь!». Эта мечта вечная, она возникает у каждого нового поколения, но, к сожалению, существующий вокруг нас мир ещё очень далёк от идеала. Почти каждый день мы слышим о возникновении новых военных угроз или столкновений. Поэтому наряду с мирными тружениками нашей стране долго ещё будут нужны воины для защиты родного Отечества.

Ведущий:

Мы мальчишек поздравляем
И здоровья вам желаем,
Чтоб росли большими,
Отличниками были.

Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои
Для поздравленья есть причины –
Ура Защитникам страны!

Когда на ваши потасовки
На переменках мы глядим,
Мы верим – с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим.

Пускай под глазом расцветает
Синяк пурпурно-голубой
В ученье тяжело бывает
Гораздо легче будет бой.

Поэтому, друзья, давайте
От всей души без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!

Ведущий: До новых встреч, дорогие друзья. Я благодарю вас за участие в конкурсах.

СЦЕНАРИЙ

Конкурсно-игровой программы

в дни весенних каникул

« МОДНЫЙ САЛОН »

Составитель: педагог- организатор

Вострякова Ирина Викторовна

Объединение: «Рукодельница»

Возраст детей: 10-11 лет

Подольск 2016г.

Конкурсно - игровой программы

«МОДНЫЙ САЛОН»

Цель: организация досуга учащихся; развитие творческих способностей.

Задачи: - приобщать к культурному наследию разных народов;

- развивать коммуникативные навыки;

- учиться работать в команде;

- воспитывать нравственные и эстетические чувства.

Дата проведения: 24.03.2016 г.

Время проведения: 16.00

Место проведения: Кабинет №48

Звучит классическая музыка. В классе стол, накрытый скатертью, статуэтка балерины, подсвечник.

Ведущая: Здравствуйте! Сегодня мы встречаем вас в «Модном салоне». Ох, это вечное стремление женщин к красоте и изяществу, стремление быть самой неповторимой и модной, оно существовало во все времена. А что же такое мода?(ответы детей). Мода - это непродолжительное господство определенного вкуса в жизни или культуре. Например, во Франции в 17-18 веках писком моды считались прически с вазочкой и живыми цветами, затем они были популярны и среди английских благородных дам. При французском королевском дворе парикмахеры были приравнены к художникам в создании своего неповторимого образа и стиля. В племенах индейцев мальчики и мужчины носили на голове перья орла, что говорило об их военных заслугах. А в Древнем Египте свободное население носило парики не только для красоты, но и для защиты от палящих лучей солнца.

Мода - это не предписание, не закон для слепого подражания, а толчок к развитию творчества и фантазии. Я предлагаю вам сейчас тоже стать активными участниками своей команды, проявить фантазию и выдумку, вы готовы? Тогда для начала давайте разделимся на 2 команды.

Итак, мы начинаем соревнования в нашем «Модном салоне». Вы пройдете конкурсные этапы, за которые будете получать баллы, а затем мы подводим общий итог и награждаем победителей.

    Конкурс «Знакомство».

Команда придумывает и озвучивает название и девиз.

2-Конкурс «Буриме». Составить стихотворение, использовав не менее 4-х рифм из предложенных. На карточках командам предлагаются рифмы:

коса-глаза; гулять-плясать;

решение- украшение; модно-пригодно;

расческа-прическа; бусы-вкусы;

общение- поведение; заходите-посидите.

Ну что, продолжим нашу конкурсную программу.

3-Конкурс - викторина «Знаете ли вы?»

ВИКТОРИНА

Почему великий испанский художник Дали считал, что людям, предпочитающим модную одежду, можно только посочувствовать?
(То, что модно сегодня, неизбежно выйдет из моды завтра.)
( Модель в каком платье, по традиции Недель высокой моды в Париже, завершает показ коллекции?
(В подвенечном платье.)
В мире высокой моды есть слово «дефиле». Как оно переводится на русский язык?
(Показ, проход.)
Как называется возвышение для демонстрации одежды?
(Подиум.)
Сен-Лоран жалел, что джинсы изобрели до него. Но и он успел переделать униформу рабочих для гардероба модниц. Что же он им предложил?
(Комбинезоны.)
Во что рядились древние римляне?
(В тогу. Тога – обычно белое полотнище, одним концом перекидываемое через левое плечо.)
Назовите покрой рукава, имени французского генерала, его придумавшего.
(Реглан.)
В XIV веке дворяне-модники, чтобы не падать при ходьбе, поступали с длинными носами обуви именно так. Как?
(Подвязывали их верёвочками к колену.

Какие грибы являются непромокаемой одеждой?

(Дождевики.)
В какой столице дамы носят сари?
(Дели, Индия. Сари – индийская женская одежда из куска ткани, оборачиваемого вокруг тела.)

Когда 11 женщин согласны показаться на публике одинаково одетыми?
(Когда они играют в женский футбол.)
Название каких штанов произошло от английского слова «короткий»?
(Шорты. От «шорт» – «короткий».)
Каким французским словом модельеры называют пуговицы, крючки и пряжки?
(Фурнитура.)

Каким французским термином принято называть предметы, дополняющие одежду?
(Аксессуары.) Как называются тёплые чулки без ступни, прикрывающие ноги от щиколотки до колена?
(Гетры, гамаши.) Назовите материал для пальто, являющийся синонимом быстрого бега от кого-то.
(Драп. Драпать – убегать.) Шёлк – это ткань растительного или животного происхождения?
(Животного.) Как называют «украшение», возникающее самопроизвольно на краях плохо подшитой ткани?
(Бахрома.) Кирза – это натуральная кожа или искусственная?
(Искусственная.) Как называют сапоги с укороченными голенищами?
(Полусапожки.) Какой женский аксессуар в старину называли ридикюлем?
(Сумочку.)
Диадему носят на голове или на шее?
(На голове.) Самое прикольное (в прямом смысле слова) украшение – это… Что?
(Брошь.)

Какие звуки издаёт мода?
А. Рык. В. Хрип.
Б. Визг. Г. Писк.

Как называется небольшой магазинчик с одеждой супер-класса?
А. Батик. В. Батник.
Б. Бутик. Г. Битник.

Какой из этих международных размеров одежды самый маленький?
А. L. В. XL.
Б. M. Г. S. (Small – маленький.)

Какое из этих слов означает не только танец, но и предмет мужской одежды?
А. Фарандола. В. Мазурка.
Б. Самба. Г. Болеро. (Короткая безрукавка, часть мужского национального испанского костюма.)

Какая одежда бывает спасательной?
А. Майка. В. Жилет.
Б. Юбка. Г. Носки.

Что отсутствует в традиционном кимоно японки?
А. Рукава. В. Пояс.
Б. Воротник. Г. Пуговицы.

Что из этого НЕ является шарфом?
А. Боа. В. Кашне.
Б. Палантин. Г. Манто.

Как называется один из видов пляжных тапочек?
А. Китаянки. В. Кампучийки.
Б. Таитянки. Г. Вьетнамки.

Какой рисунок традиционно имеет ткань шотландка?
А. Горошек. В. Полоска.
Б. Клетка. Г. Ёлочка.

Название какого из этих материалов в переводе с французского означает «тряпка»?
А. Шифон. В. Бархат.
Б. Вельвет. Г. Плюш.

Какая из этих тканей шерстяная?
А. Драп. В. Бязь.
Б. Сатин. Г. Вельвет.

Вед .:Команды успешно справились с заданиями викторины, а следующий конкурс у нас танцевальный!

4-Конкурс «Танцевальный».

Команды исполняют танец под:

Классическую музыку;

- «танец маленьких лебедей» в современной обработке;

Вальс Вивальди;

Частушки Бабок-Ёжек;

Рок-н-ролл»;

Танец маленьких утят;

Латиноамериканский танец.

Вед .: Мы с вами замечательно потанцевали, команды были активны и оригинальны. А мы переходим к последнему конкурсу- «Причёска».

5- Конкурс «Прическа».

Участники команды создают на одном добровольце прическу (при помощи заколок, лент, невидимок, бус и др).Сначала выбирается карточка с названием прически:

- повседневная ;

- для торжества;

- на вечеринку ;

- из косичек.

Вед.: Как незаметно пролетело время в нашем «Модном салоне». И мы начинаем подводить итоги конкурса, награждать победителей..

Хотелось бы отметить, что в конкурсах всегда есть команда, которая не стала сегодня победителем, но главное- это участие в игре! Мы поздравляем всех участников конкурса и желаем вам и дальше оставаться такими же активными, энергичными и творческими личностями! Спасибо за внимание! До новых встреч!

Для организации досуга детей на школьных внеклассных мероприятиях и в летних оздоровительных центрах и лагерях отдыха очень пригодятся разнообразные развлекательные и , ведь дети просто обожают играть. Особенно хорошо, если эти программы посвящены определенной теме - это более увлекательно и познавательно. Предлагаем новый сценарий игровой программы для детей «Веселая метла», написанный замечательным автором и опытным ведущих детских праздников А. Зайцевым.

Сценарий игровой программы "Веселая метла".

(Звучит музыка - - выходит ведущий в образе дворника, у него метла и ведро. Он метет, замечает зрителей.)

Дворник (ведущий ): У меня к Вам есть вопрос: скручена, связана, на кол посажена, а по двору пляшет. Подумайте, что или кто это? Даю три варианта ответа: жертва маньяка, буйная балерина, метла. Правы те, кто подумали - метла. А вот Вы, мне кажется, громче всех подумали!

Аукцион "Родственники метлы"

Дворник (Обращается к одному из зрителей): Сможете назвать, предметы, которые являются «родственниками» метлы, так сказать - представителями «клана чистоты»?

(Игрок предлагает свои варианты . Например, веник, швабра, пылесос, лентяйка…Побеждает тот, кто вспомнит и назовет последний вариант или тот, кто назовет их больше всех.

Фоном звучит музыка - Дворник вручает приз победителю аукциона.)

Веселый конкурс "Дефиле на метле"

Дворник: Метла не только помощник в борьбе за чистоту, но и значимый предмет в русских народных сказках. В частности, одна из героинь этих сказок - Баба Яга активно пользовалась метлой в качестве средства передвижения.

(обращается к зрителям) Если Вам не трудно, вспомните, кто еще из литературных героев летал на метле?

(Ответы зрителей: Маргарита, Солоха, Гарри Поттер, сказочные ведьмы… Дворник приглашает участников викторины подойти к нему и продемонстрировать дефиле с метлой, фоном звучат музыкальные мелодии, для каждого выхода - своя.)

Эстафета "Командный полет"

Дворник: Открою Вам секрет: при изготовлении летающих метелок применяется определенная технология. Существуют метлы семейного класса, спортивные, гоночные, игрушечные и таксистские.

У семейных метелок на первом плане удобство и безопасность.

У спортивных - манёвренность и скорость.

У таксистских - наличие нескольких сидений. Именно этот тип метелок я вам и предлагаю оседлать и совершить эксклюзивный командный полет.

(Дворник делит игроков на две команды и устраивает между ними эстафету-соревнование.)

Дворник: Условия эстафеты просты. Первый участник соревнования садится верхом на метлу и совершает полет от меня до ведер и обратно. Затем к нему подсаживается второй игрок команды, вместе они двигаются по той же траектории. Потом присоединяется третий игрок. Экипаж, пришедший первым на финиш, становится победителем.

(Проходит эстафета, фоном звучит веселая музыка Награждение: победителям - бублики, проигравшим - сушки.

Дворник: Думаю, каждый из Вас сможет сказать мне: сколько частей у метлы?

(Ответы зрителей.)

Дворник: Итак, вместе мы выяснили, что метла состоит из трех частей: подметательная - пучок, держальная - черенок и крепление - бечевочка.

Эстафета - Чистофета

Дворник: Согласно поверьям, метлу нельзя держать дома, оставлять ее надо на улице, причем, черенком вниз, тогда, она помогает привлечению богатства. Так ли это самом деле - не знаю, но то, что иногда во время уборки двора нахожу денежки, это - точно. Предлагаю и вам испытать свою удачу. Устроим эстафету - чистофету. Кто находил монетки на улице? А кто бросал их на хорошую погоду?

(Реакция ребят. Набираются две команды по три человека. Командам вручаются по метле, совку и ведру.)

Дворник: С помощью этих незатейливых инструментов наведите порядок. Но сначала распределите их в своих командах.

(Дворник разбрасывает на игровой площадке бутафорские денежные купюры.)

Дворник: Прошу участников эстафеты - чистофеты распределиться по нашей территории: игроки с ведрами становятся на финишной черте, игроки с метлами на стартовой черте, а игроки с совками между ними - в центре площадки.

(Игроки занимают свои места.)

Дворник: Сейчас две минуты будет звучать музыка. За это время командам предлагается очистить территорию от рассыпанных купюр. Делать это нужно бригадным методом: первый участник заметает метлой купюру до совка второго игрока, который бежит к ведру, которое находится в руках третьего участника команды. Собирать нужно по одной купюре. Бригада, собравшая большее количество денег - получает премию. Начали!

(Проходит эстафета. Фоном звучит веселая музыка)

Дворник: Эстафета закончилась. Бригада юных дворников, победившая в эстафете - чистофете награждается призами!

(Проходит награждение. Фоном звучит туш или фанфары)

Дворник: Бригаде, занявшей второе призовое место, тоже будет вручена премия, если они с пяти раз определят на глазок, сколько собрали денег.

Дворник: Вот видите: и двор в порядок привели, и посоревновались.

До чего удивительное это слово «дворник». Сколько у него однокоренных слов: двор, дворик, задворки, дворянин, дворец, дворецкий, композитор Дворжак, дворняжка - «двор-терьер»…

А еще «дворники» бывают на автомобилях, за чистоту стекол отвечают.

Игра "Хоккей с метлой"

Дворник: А зимой моя метла превращается в спортивный инвентарь. Бывает, как ударишь ею по ледышке. Ну чем тебе не хоккейная клюшка?

(Обращается к одному из зрителей.) Играл когда-нибудь в хоккей? Ну-ка, встань, раздвинь пошире ноги, чтобы получились ворота.

(Дворник достает из кармана бумажный комок, и изображает игру в хоккей. Фоном звучит песня «Трус не играет в хоккей».)

Теперь ты попробуй сделать то же самое.

(Дворник и игрок меняются ролями. Фоном звучит музыка)

Молодец!

(Вручает приз.)

Аукцион "Рифма"

Дворник: Вот она у меня какая метла - метелка, шустрая, как пчелка. О! Рифма! А вы сумеете подобрать рифму к слову «метелка»?

(Проходит аукцион «Рифма»: елка, кофемолка, полка, челка, ермолка, футболка…)

Игра "Превращение метлы"

Дворник: Я восхваляю сей предмет, в мире вещей ей равных нет!

Она работает, как пчелка, ее название … метелка! А еще мою метлу можно превратить в гитару. (Изображает игру на гитаре. Фоном звучит гитара) Попробуйте во что-нибудь еще превратить метлу.

(Проходит игра «Превращения метлы»: гитара, лопата, шест канатоходца, шест ниндзя, штанга, ружье, кий, удочка… Фоном для каждого выхода звучит соответствующая музыка.)

Конкурс "Самый ловкий"

Дворник: С помощью метлы можно узнать, кто самый ловкий в нашей компании. Прошу желающих встать в шеренгу и запомнить, как проверяется ловкость.

(Дворник ставить метелку вертикально, отпускает ее, прокручивается на месте на 360 градусов и ловит метлу.)

Попробуем?!

(Проходит игра, фоном звучит музыка.)

Конкурс "Самый гибкий"

Дворник: Те, кто не устал, может проверить свою гибкость. Но сначала нужно стать слева от меня в колонну, друг за другом.

(Дети выполняют задание. Ведущий держит метлу параллельно полу.)

Дворник: Попробуйте, прогибаясь назад, пройти друг за другом под палкой, которую я потихоньку буду опускать вниз.

(Проходит игра. Фоном звучит веселая мелодия)

Игра "Поймай метелку"

Дворник: В следующей игре могут участвовать все желающие. Она называется «Поймай метелку». Все встают в круг, рассчитываются по порядку номеров.

(Игроки выполняют задание.)

Дворник: Запомните свои номера! Я встану в центр круга и поставлю вертикально метлу. Назову номер, тот, чей этот номер - выбегает и ловит метлу. Если поймал - становится ведущим, если не поймал - скачет на метле по кругу и возвращается на свое место.

(Проходит игра, фоном звучат веселые мелодии)

Игра "Привидение"

Дворник: А теперь я предлагаю вам еще одну игру. Она называется «Привидение». Двадцать секунд будет звучать музыка, а вы за это время превращаетесь в приведения: исчезаете с этой площадки

и появляетесь на своих зрительских местах. Время пошло.

(Звучит музыка - ребята возвращаются на свои зрительские места.)

Дворник: Пора мне продолжать свою работу. Еще много дел во дворе. А вы не забываете у себя во дворах обязательно здороваться с дворниками. Все - пока!

(Звучит финальная мелодия, ведущий уходит.)

Сценарий конкурсной - игровой программы

«Дружная семейка»

Пояснительная записка

Данная методическая разработка мероприятия предназначена для работы с родителями и детьми детско-родительского клуба «Счастье семьи». Категория детей – дошкольный и младший школьный возраст.

Оформление : надпись «Дружная семейка».

Цель – активизация родителей и детей к совместной деятельности.

Задачи мероприятия:

Образовательные: обогатить знания детей.

Развивающие : развивать творческое мышление, навыки взаимодействия

Воспитательные : вовлечение родителей в активную деятельность по организации детского досуга.

Форма проведения : конкурсная программа.

Реквизит : призы, жетоны, карандаши, кнопки, воздушные шары, фломастеры, тарелки, карточки с названиями ингредиентов, карточки со словами из песен, табло, маркеры, листы бумаги, макет цветика – семицветика.

Материал для мастер класса : палочки, цветная бумага, ножницы, пластилин, ватные палочки.

Музыкально – техническое оснащение : магнитофон и аудио – записи.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступление.

Звучит музыка «Одинокий пастух».

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, родители, дети!

Ведущий : Сегодня мы с вами собрались на наш семейный праздник, «Дружная семейка».

Давайте познакомимся!

Игра на коммуникацию : «Откроем сердце другу»

Каждый игрок получает жетон в форме сердечка, на котором он пишет имя. Ведущий идет с шляпой по кругу. Игроки громко называют свое имя и опускают сердечки в шляпу. После этого ведущий второй раз проходит по кругу. Теперь задача игроков - достать из шляпы одно из сердечек, прочитать вслух написанное на нем имя, вспомнить того, кому оно принадлежит, и отдать хозяину.

А теперь разделимся на команды.

Приветствие команд. (Придумать и написать название) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ.

Ведущий: Как хорошо, что мы собрались с вами все вместе. У вас, несомненно, много неотложных дел и забот, но забудьте о них на некоторое время, постарайтесь хорошо отдохнуть.

Что такое семья? Слово это понятно всем, как слово «хлеб» и «вода». Семья - это дом, это папа и мама, дедушка и бабушка, это труд и забота, счастье и печали, привычки и традиции.

Ведущий : Мы расскажем вам одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «понимание». Насколько хорошо наши участники понимают друг друга, мы сейчас с вами проверим.

Ведущий: А поможет нам в этом цветик – семицветик. Каждый лепесток, обозначает задания, которые получат команды.

Ведущий:

Лети – лети, лепесток

Через радость и восторг

Лишь коснешься ты руки

Нас заданьем одари.

Ведущий: Каждая команда по очереди будет отрывать лепесток. И так, начнем!

После каждого конкурса слово для подведения итогов предоставляется жюри, результаты отражаются на табло.

1. «МУЗЫКАЛЬНЫЙ» лепесток

Ведущий :

Задание – угадать, о ком или о чем поется в песне.

1. Если с ним ты вышел в путь. (Друг.)

2. Она все лежит, да на солнышко глядит. (Черепаха.)

3. Они такие чудесные – с книгою, с дружбою, с песнею. (Школьные годы.)

4. Представьте себе: зелененький он был. (Кузнечик.)

5. Он ничего не проходил, ему ничего не задавали. (Антошка.)

6. Они сделаны из цветочков и звоночков. (Девчонки.)

7. Они бегут неуклюже. (Пешеходы)

8. Он бежит, качается. (Голубой вагон.)

9. Рисунок мальчишки. (Солнечный круг.)

10. С нею весел шагать по просторам. (Песня.)

11. От нее станет всем теплей. (Улыбка.)

12. Она – пионеров идеал. (Картошка.)

Ведущий:

Сейчас я выдам вам карточки, на каждой из них написано слово, необходимо, как можно быстрей вспомнить песню, где это слово встречается, и спеть несколько строчек из этой песни.

Карточки:

Мама, бабушка, дом, мальчишка, вместе, улыбка.

2. «КУЛИНАРНЫЙ» лепесток

Ведущий:

Задание – на тарелочках написаны названия блюд: салат «Оливье», салат «Сельдь под шубой», салат «Винегрет», бутерброды с колбасой, бутерброды с рыбой, бутерброды с овощами, суп «Рассольник», суп «Борщ», суп «Щи». Каждой команде предлагается подобрать карточки с названием нужных ингредиентов для приготовления блюд, которые указаны на тарелочках (каждой команде нужно «приготовить» обед из супа, салата и бутербродов).

Карточки:

Вареный картофель, вареная морковь, колбаса, огурцы, лук, вареные яйца, сметана, майонез, зеленый горошек.

Сельдь, вареный картофель, вареные яйца, майонез, вареная свекла, лук.

Вареный картофель, вареная морковь, огурцы, лук, растительное масло

варёная свекла, зелёный горошек.

Хлеб, майонез, колбаса.

Хлеб, масло, рыба, чеснок.

Хлеб, майонез, помидоры, огурцы.

Мясо, картофель, соленые огурцы, морковь, лук, крупа.

Мясо, картофель, свекла, морковь, лук, капуста, помидоры.

Мясо, картофель, капуста, морковь, лук, помидоры.

Предложить командам разложить карточки по тарелочкам.

3. «ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ» лепесток

Ведущий: А теперь, давайте посмотрим, кто и в какой семье самый умный,

Ответьте на вопросы:

1. Как называются жители Архангельска? (архангелогородцы)

2. Что можно увидеть с закрытыми глазами (сон)

3. Какую траву и слепой знает (крапива)

4. Сказочное существо в образе женщины, живущей в воде (русалка)

5. Сколько крыльев у блохи? (у блохи нет крыльев)

6. Ближайшая к Земле звезда? (солнце)

7. О каком музыкальном произведении идет речь в песне «Что ты ходишь всю ночь одиноко?» (о гармони)

8. Когда мальчика называют женским именем? (Когда он долго спит – Соня.)
9. Когда козе исполнется 7 лет, что будет дальше? (Пойдет восьмой.)
10. Из какой посуды нельзя ничего есть? (Из пустой.)
11. Сколько яиц можно съесть натощак? – (Одно, остальные будут уже не натощак.)
12. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое.)
13. Может ли страус назвать себя птицей? (Он не умеет говорить.)
14. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (Они не умеют ходить.)
15. Чем кончается как день, так и ночь? (Мягким знаком.)

4. «РУКОДЕЛЬНЫЙ» лепесток

Ведущий:

Задание – «Мой дом». Предлагаю «построить дом». Надуть как можно быстрее воздушный шар (это будет дом), затем «заселить» жильцами, нарисовать фломастером на шаре фигуры человечков.

5. «САМЫЙ ЛОВКИЙ» лепесток

Ведущий : А теперь пришла пора узнать, кто и в какой семье самый ловкий

Кто из игроков быстрее отпустит карандаш, привязанный на нитке к поясу в бутылку.

Какая команда сможет за 1 минуту больше воткнуть канцелярских кнопок в карандаш.

Я буду называть вам части тела, а вы должны мне их показать. Например: «Уши, нос, плечи». Игра проводится в убыстряющемся темпе.

6. «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЙ» лепесток

Ведущий:

Командам по очереди предлагается закончить пословицы:

1. При солнце тепло…..(а матери добро).

2. Нет лучше дружка…..(чем родная матушка).

3. Не нужен клад……….(если в семье лад).

4. В гостях хорошо…….(а дома лучше).

5. Не красна изба углами…(а красна пирогами).

6. Каково на дому……..(таково и самому).

7. Дом вести….(не бородой трясти).

8. У детины заболеет пальчик….(а у матери сердце).

9. Птица радуется весне….(а младенец матери).

7. «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» лепесток

Ведущий:

Задание –

В конкурсе принимает участие вся команда. Нужно нарисовать семью за 3 минуты.

Ведущий:

Ну вот и подошёл к концу наш праздник. А пока жюри подводит итоги мы предлагаем вам сделать свой волшебный цветок.

МАСТЕР КЛАСС «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»

Предоставляем слово жюри. (подведение итогов).

Мир вашем дому!

Мир вашему счастью!

Мир вашему роду!

Все в вашей власти.