Формирование здорового образа жизни у школьника. Здоровый образ жизни на примере учащихся школы Обучение здоровому образу жизни

Вид внеклассной деятельности: интеллектуально-познавательная

Форма: беседа

Тема: «Здоровье и здоровый образ жизни учащихся и молодёжи»

Цели мероприятия:

1. Обучающие – расширение и углубление знаний по биологии, психологии, расширение кругозора учащихся, обогащение словарного запаса детей, формирование представлений о здоровье, здоровом образе жизни.

2. Развивающие – развитие логического (образного) мышления, памяти, внимательности, наблюдательности, сообразительности, быстроты реакции, внимания.

3. Воспитательные – воспитывать любовь к занятиям физическими упражнениями, к физической культуре, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, формировать психоэмоциональную устойчивость, способствовать улучшению психологического микроклимата в классе, способствовать сплочению коллектива класса.

Оборудование : плакаты, магнитофон, кинограммы.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя : Дорогие ребята, сегодня мы с вами побеседуем на актуальную тему, характерную для нашей республики, как «Здоровье и здоровый образ жизни учащихся и молодёжи». Известно, что с 1993 года смертность населения республики Беларусь стала превышать рождаемость населения. В связи с этим мы должны сегодня обсудить разнообразные пути укрепления здоровья, повышения работоспособности – физической и умственной; т. к. от нас зависит многое – Если не мы, то кто? Тем самым в недалёком будущем, вы – будущие учителя, врачи, пожарники, миллиционеры; именно от вас зависит будущее страны – трудоспособность населения нашей республики. Сегодня мы с вами обсудим наиболее оптимальные и рациональные способы сохранения и укрепления здоровья в связи с проживанием в экологически неблагоприятных условиях; остановимся на практических рекомендациях разных исследователей и др.

Высокоразвитая техника, компьютеризация и информационные технологии, содействующие повышению благосостояния людей, неожиданно приводят к побочному эффекту: физическая акселерация перегоняет развитие духовной сферы. Социальное и психическое развитие не успевают за физическим развитием учащихся. [Ю. Н. Кулиткин, Г. С. Сухобская, 1996].



Проблемы сохранения и укрепления здоровья ребёнка в современном обществе стали занимать всё более приоритетные позиции. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РБ физиологически зрелыми рождаются 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет 10%. Наряду с увеличением у детей хронический заболеваний костно-мышечной системы растёт количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту, с функциональными отклонениями в состоянии здоровья детей. Одной из причин снижения уровня здоровья детей является уделение недостаточного внимания вопросам их физического воспитания и физической подготовленности. Неблагоприятная экологическая обстановка, нерациональная организация питания, учёбы, отдыха, ограниченные возможности для занятий физической культурой и спортом, низкая двигательная активность привели к ухудшению состояния здоровья детей и подростков в республике.

Физическое воспитание – неотъемлемая часть всех систем воспитания; являясь по своей сути воспитанием через двигательную деятельность и в процессе её, оно обладает уникальной возможностью одновременно воздействовать на физическую и духовную сферу человека, что не свойственно ни одному виду воспитания.

Образ жизни – совокупность устойчивых, взятых в единстве с условиями жизни, типичных видов жизнедеятельности людей; одна из основных общесоциологических категорий, раскрывающих систему социальных связей, социальных общностей, отражающих социальные процессы и социальное развитие того или иного общества, класса, социальной группы, личности. Образ жизни определяется сущностью господствующего способа производства, социально-экономическими и политическими условиями функционирования конкретной общественно-экономической формации. Чем активнее жизнедеятельность субъектов образа жизни, тем выше уровень зрелости общества в целом.

Основы образа жизни: 1. Социально-экономические и материально-технические; 2. Социальные и политические; 3. Морально-идеологические; 4. Демографические и территориальные.

Категория образа жизни интегративна по отношению - уровень жизни, качество жизни. Уровень жизни – особая категория, характеризующая меру и степень удовлетворения материальных и духовных потребностей в их количественных измерениях (денежных или натуральных единицах).

Качество жизни – интегративная характеристика, включает весь спектр социальных ценностей; она выражается в оценке социального качества условий быта и возможностей использования этих условий для реализации и воспроизведения важных общественных и личных потребностей.

Физическая культура является одним из составляющих ЗОЖ. Регулярные занятия физическими упражнениями благотворно влияют на деятельность вегетативной нервной системы, отвечающей за порядок, сбалансированность в организме и оптимальное, согласованное действие всех органов и систем. Упражнения существенно улучшают обмен веществ, моторную и секреторную функцию органов, стимулируют усвоение полезных веществ, выведение отходов – продуктов “сгорания” (шлаков). В результате занятий укрепляется иммунная система, повышается способность слабых и больных органов восстанавливаться. Таким образом, физическая культура является первым и основным принципом сохранения здоровья.

Актуальность проблемы здорового образа жизни детей школьного возраста многогранна и неисчерпаема. В литературе имеется достаточно материалов, подтверждающих гипотезу о том, что ключевые факторы, определяющие состояние здоровья школьников, находящихся чаще всего вне сектора здравоохранения и что особую важность имеют условия, формирующие образ жизни учащихся.

Вряд ли может вызвать сомнение и тот факт, что массовое распространение здорового образа жизни во всех когортах населения одновременно, а особенно у детей школьного возраста, будет являться мощной оздоровительной системой в сохранении и укреплении здоровья всей нации.

Здоровье – это нервная и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Здоровый образ жизни является неотъемлемой частью гуманитарной культуры учащихся, отражая богатство его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентаций.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливание и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющей до глубокой старости сохранять нравственное (социальное), психическое и физическое здоровье.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – «здоровье – это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Аспекты здорового образа жизни – рациональное питание, рационально организованная трудовая и учебная деятельность, личная гигиена, психогигиена, организация досуга, физическая активность, отказ от вредных привычек, закаливание, диспансеризация и др.

Состояние здоровья школьников зависит не только от внешних условий, но и его собственного отношения к здоровью. Выработка отношения – важнейшее условие оздоровления общества.

Общепризнанно, что бедность, неравенство, распад социальной связи, межэтнические конфликты, изменение ролей мужчины и женщины, в том числе в семье, дискриминация и бурные социальные перемены – вот корни проблем, касающихся здоровья и развития детей школьного возраста к этим проблемам относятся плохое питание, злоупотребление наркотиками и другими вредными веществами, ранняя сексуальная активность без применения мер предосторожности, инфекционные заболевания, депрессия, неврозы и др.

Школьный возраст – это время больших возможностей для формирования здорового образа жизни, но это и время больших рисков для здоровья. Последствия сложного перехода от детства к взрослой жизни сказываются как сразу, так и в долгосрочном плане на физическом и душевном состоянии, а также на социальном благополучии.

Каждый взрослый человек сам формирует определённое отношение к своему здоровью. Дети, даже при определённых отношениях в состоянии здоровья ребёнок плохо осознаёт это состояние и не видит своей роли в его изменении. Здоровый ребёнок и вовсе не задумывается о своём здоровье.

«Здоровье – та вершина, которую каждый должен преодолевать сам» – утверждает В. Шенберг. Постижение этой истины должно начинаться с раннего возраста. Выработка разумного поведения и высокой культуры отношения к своему организму в соответствии с условиями существования делают существование полноценным.

Осознание стремления к достижению такого состояния должно помогать формировать неокрепший организм ребёнка в сложных условиях социальной напряжённости и экономического кризиса преодолевать психологические проблемы.

Относительно дошкольного и младшего школьного возраста ведущей является биологическая потребность в движении, проявляющаяся в единстве с потребностью получения удовольствия, наслаждения от участия в двигательной деятельности; потребность в самоутверждении. Поэтому наиболее перспективно формирование основ здоровой жизнедеятельности в процессе занятий физической культурой, где в полной мере реализуется потребность в движении, столь ярко выраженная в детском возрасте. Именно на интересе детей и навыки обеспечения здоровой жизнедеятельности, мотивацию на здоровье. Физическая и спортивная культура ребёнка – тот фундамент, на котором формируются и здоровая жизнедеятельность и здоровый стиль жизни.

Первичные базовые потребности (как внутреннее побуждение, вызывающее активность организма) является мотивом поведения ребёнка на этапе начального обучения здоровому образу жизни. Постепенно под воздействием педагогических средств, создания предметно-информационной образовательной среды они перестраиваются и превращаются во вторичные побуждения: действия детей по истечении времени становятся самомотивированными. Причём согласно теории Д. Н. Узнадзе [Д. Д. Узнадзе, 1997] прочность такой установки зависит от частоты её возникновения, то есть формирование мотивации на здоровье возможно лишь на основе специально организованной целенаправленной работы по созданию у ребёнка представлений о своём здоровье и здоровье окружающего, освоению практических действий по обеспечению здоровой жизнедеятельности.

Проблемы здоровья подрастающего поколения были и остаются наиважнейшими, определяющими, в конечном итоге, трудоспособность взрослого населения.

По отношению к детям и подросткам понятие «здоровье» включает комплекс показателей: соответствующий возрасту уровень развития физиологических систем, гармоничность физического развития, хорошую работоспособность и приспособляемость к различным нагрузкам, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, отсутствие функциональных отклонений и других признаков болезни.

Здоровье имеет огромное значение в молодом студенческом возрасте. Чтобы жить долго и счастливо, нужно иметь здоровье. Учёными доказано, что человеческий организм устроен так, что его: нервная, мышечная, эндокринная, сердечно-сосудистая системы могут работать без перерывов при хорошем уходе за своим организмом до 100-150 лет.

В наших школах, колледжах, институтах, университетах обучают всевозможным наукам, всему, в том числе, вещам явно бесполезным, но никто не обучает молодёжь, как нужно поступать со своим очень сложным организмом, чтобы жить в здравии и счастливо. Ведь это то искусство, та мудрость жизни, которым не может обучить ни один врач. Каждый должен обучиться этому сам.

Здоровье человека – это гармоническое единство физиологических, психологических и трудовых функций, обуславливающее возможность полноценного, неорганического участия студентов в различных видах деятельности. Молодёжь должна пересмотреть свои взгляды на жизнь, здоровье, молодость и долголетие.

Ведущее значение в формировании здоровья принадлежит социальным факторам. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот. Примером ведущего влияния социальных условий на здоровье могут служить падение и кризис экономики. Это означает, что социальные условия и образ жизни, состояние природной среды, состояние здравоохранения и учебных учреждений формирует здоровье индивидуальное, групповое, общественное.

Каждый человек наделён запасом жизненных сил, и их ровно столько, чтобы быть здоровым всю жизнь. Но, к сожалению, здоровый человек, особенно школьник, редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров и всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Среди школьников в ряду ценностных ориентаций здоровье находится лишь на 6-8 месте, уступая интересу к чтению, компьютеру, просмотру видеокассет, телевизионных передач и другим увлечениям. Между тем здоровье – одна из непреходящих ценностей человеческой жизни, источник радости, необходимое условие всестороннего развития личности.

Поэтому каждый человек должен смолоду заботиться о своём здоровье, физическом совершенствовании, обладать знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вести здоровый образ жизни. Ведь под здоровьем подразумевают отличное самочувствие и большой запас прочности с молодости до старости – к такому состоянию и следует стремиться каждому из нас.

Теоретическое определение здоровья звучит следующим образом: здоровье – это не только отсутствие заболеваний, а состояние физического, психологического и социального благополучия.

Здоровье человека непосредственно зависит от факторов наследственности, экологического и социального, качества медицины и самой жизни.

Если все эти факторы чётко работают как единое целое, только в этом случае можно рассчитывать на хорошее здоровье на долгие годы. Наибольшие беды современного человека – из-за его отношения к физической культуре. Миллионы людей заняты сидячей работой и годами не занимаются оздоровительной гимнастикой. Им можно даже не мечтать о надёжном здоровье. Лучшие в мире таблетки в этом случае не помогут. Совет заниматься физической культурой настолько банален, что его немногие воспринимают всерьёз. Однако на самом деле физическая культура – одно их самых действенных средств для поддержания здоровья. Регулярные занятия физическими упражнениями влияют на деятельность вегетативной нервной системы, отвечающей за порядок, сбалансированность в организме и оптимальное, согласованное действие всех органов и систем. Упражнения существенно улучшают обмен веществ, моторную и секреторную функции органов, стимулируют усвоение полезных веществ, выведение отходов – продуктов «сгорания» (шлаков). В результате занятий укрепляется иммунная система, повышается способность слабых и больных органов восстанавливаться. Физическая культура является первым и основным принципом сохранения здоровья.

Вторым принципом сохранения здоровья является общение с природой – это оздоровительный фактор. Свежий, чистый воздух, возможность дополнительных движений, водных процедур, солнечных лучей, воздушных ванн – всё это способствует закаливанию организма.

Третьим принципом является рациональное питание – одно из условий сохранения жизни и здоровья человека, правильное соотношение продуктов питания, их энергоёмкости и калорийности с нормой еды.

Четвёртым принципом является правильный образ жизни – это режим труда, отдыха, сна, соблюдение гигиенических норм и правильного питания.

Пятый принцип сохранения здоровья есть отказ от вредных привычек, которые пагубно влияют на весь организм в целом.

Все принципы хороши, но если человек действительно хочет быть здоровым, он должен помнить, что над здоровьем необходимо работать постоянно.

Здоровый образ жизни учащихся средних общеобразовательных школ

Современному человеку в условиях интенсивного развития науки и техники, помимо высокого уровня профессионального мастерства, общеобразовательной и специальной подготовки, необходимо крепкое здоровье. Проведённые наблюдения подтверждают, что в современном цивилизационном мире малая подвижность (гиподинамия) является причиной перенапряжений нервной системы, нарушений обмена веществ, ожирения, болезней коронарной системы. Исследования убедительно показывают, что выходом из этой катастрофы является здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это жизнь в соответствии с законами природы и общества или жизнь в соответствии с биологическими и нравственными нормами.

Основное правило ЗОЖ: ничто не должно мешать естественному обновлению организма, а образ жизни должен способствовать его правильному росту и развитию. Для более успешного осуществления этого правила на помощь приходят слагаемые здорового образа жизни. К ним относятся оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек.

Оптимальный двигательный режим – это регулярные занятия физической культурой и спортом и правильное распределение активного и пассивного отдыха. Оптимальный двигательный режим – обязательная составная часть общего распорядка школьника. Очень важно выработать сознательную и ежедневную потребность в физических упражнениях как потребность в работе, еде, сне. Люди давно знают о пользе движений. Это можно подтвердить мудрыми словами, высеченными на скале в древней Элладе: «Если хочешь быть сильным – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!».

Личная гигиена включает в себя следующие слагаемые: правильное чередование умственного и физического труда, занятия физической культурой, соблюдение режима дня, уход за телом, одеждой, содержание в чистоте своего дома. Гигиена – это наука о здоровье.

Рациональное питание – одно из условий сохранения жизни и здоровья человека. Оно включает в себя правильное соотношение продуктов питания, их энергоёмкость и калорийность, норму еды, наличие витаминов, минеральных веществ, соблюдение водного баланса. Очень важно не переедать, переедание нарушает обмен веществ в организме и ведёт к ожирению.

Закаливание – это система мероприятий, позволяющая использовать естественные силы природы (солнце, воздух, вода). Основная цель закаливания – повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешних факторов. Слагаемые закаливания – систематичность, постепенность, учёт индивидуальных особенностей.

Отказ от вредных привычек – необходимое условие ЗОЖ. Курение, алкоголь, наркомания, токсикомания оказывают пагубное влияние на здоровье, работоспособность. Вредные привычки замедляют рост и развитие, они оказывают тяжёлое воздействие на все системы организма и в первую очередь на мозг.

Заключительное слово учителя : Таким образом, подводя итог нашей беседы, хочется отметить, что всё-таки есть средство, которое при правильном использовании помогает сохранить и укрепить организм школьника, это не то чудо, которое предлагают работники медицинских учреждений – таблетка; оно называется – физическая культура. Сегодня мы с вами убедились на примерах, что систематические занятия физическими упражнениями оказывают благотворное влияние на организм ребёнка, содействуют правильному физическому развитию, повышению уровня физической подготовленности, всестороннему гармоническому развитию личности. В связи с вышеизложенным, делаем вывод, что нужно систематически заниматься физическими упражнениями, не забывать про принципы – систематичность, последовательность, от простого к сложному, от известного к неизвестному; использовать различные методики оздоровления, закаливаться, ходить больше босиком, чаще дышать свежим воздухом и др.

Здоровье - это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ.

М. Монтень

Самой большой ценностью каждого человека считается его здоровье. Чтобы быть здоровым, необходимо выработать такой стиль жизни, который позволял бы поддерживать физическое, психическое, репродуктивное здоровье, социальное и духовное благополучие.

В тоже время очень часто о ценности здоровья как признака полноценной жизни только говорят, призывают, а на деле многие ничего не делают для того, чтобы сохранить, улучшить свое здоровье или хотя бы не наносить ему вреда.

Правильная оценка и прогноз функциональных возможностей человека зависят от знания биологических особенностей своего организма и от умения правильно их учитывать в конкретных обстоятельствах реальной жизни. В этом и заключаются навыки формирования здорового образа жизни, основ культуры здоровья.

По каким же показателям специалисты оценивают физическое и психологическое благополучие ребенка? Назовем основные:

Наличие или отсутствие отклонений в состоянии здоровья;

Гармоничность физического развития, уровень физической подготовленности;

Нормальное или отклоняющееся от нормы функционирования систем организма;

Нервно-психическое развитие;

Сопротивляемость и устойчивость к болезням;

Степень адаптации (приспособления) к меняющимся внешним условиям.

По нашим наблюдениям, невысокий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к учебным нагрузкам и режиму массовой общеобразовательной школы, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости.

От первого к девятому классу в последние годы нарастает число детей и подростков:

С функциональными нарушениями осанки от 10 до 60%;

С близорукой рефракцией (миопией) разных степеней с 3 в начальных до 35% в старших классах:

С хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта до 6% к девятому классу;

С заболеваниями органов дыхания до 40%.

Из проведенных опросов среди школьников, родителей и педагогов нашей школы, было выяснено, что здоровье является приоритетным для всех категорий опрошенных. Из предложенных социокультурных факторов, обеспечивающих благополучное существование человека, фактор здоровья поставили: школьники - на третье место (отдав предпочтение независимости и материальному благополучию), родители и педагоги - на первое место.

Большинство детей и взрослых считают, что здоровье зависит в большей степени лично от них. Однако на практике, несоблюдение правил здорового образа жизни, объясняют нехваткой времени, материальных возможностей. Большая часть респондентов, среди подростков, недооценивают роль конкретных поведенческих факторов в сохранении и укреплении здоровья, не рассматривают употребление курения и алкоголя, как существенную угрозу здоровья. В ходе данного исследования мы выяснили также, что теоретические знания о здоровье и здоровом образе жизни, которыми владеют современные дети и взрослые, отстранены от реальной жизни. Но, несмотря на это, большинство из них стремятся расширять те знания, которые позволят укрепить их здоровье. А система образования в сельской местности является тем единственным доступным каналом, через который можно воздействовать не только на каждого ребенка, но и на его окружение.

Мы считаем, здоровьесберегающими те методики обучения и воспитания, использование которых приводит к повышению ресурсов здоровья, снижению заболеваемости, способствуют профилактике заболеваний и рискованного поведения.

Основной формой организации учебно-воспитательного процесса является урок. Каждому учителю следует учитывать три главных фактора, способных повысить риск развития у обучающихся заболеваний:

При изучении ряда учебных дисциплин (ОЗОЖ, ОБЖ, экология человека, биология), ученик получает довольно большое количество информации о здоровом образе жизни. Но знать - еще не значит применять в жизни.

В школе на протяжении нескольких лет действует практико-ориентированный проект «Школа здоровья», который подразделяется на следующие подпроекты:

- «Информационный»

- «Здоровые традиции»

- «Физическая культура и спорт»

- «Ее величество гигиена»

Непосредственно сам проект «Школа здоровья» возглавляет зам. директора по УВР, подпроекты - учителя-предметники, а сами дети, входящие в состав этих подпроектов определяют перечень должностей и распределяют обязанности между собой. Следует отметить, что из года в год в проект вовлекается все большее количество родителей. Все подпроекты взаимосвязаны и ориентированы на конечную цель формирования здорового образа жизни обучающихся. Рассмотрим более подробно содержание каждого из представленных выше проектов.

1. «Информационный». Функцией данного проекта является работа с информацией: сбор материала, оформление страницы здоровья школьного сайта, диагностика и обработка материала по всем другим подпроектам, выпуск стенгазет, листовок здоровья. Также задачами данного подпроекта являются подготовка и проведение различных мероприятий: конкурсов, викторин; осуществление связей между классами школы, другими школами, сельским социумом. Члены данного подпроекта являются своеобразным командным центром всего проекта.

2. «Здоровые традиции». Задачами данного подпроекта является организация походов, экскурсии, выставок, а также праздники здоровья с привлечением родителей, общественности. В рамках данного подпроекта проходят туристические походы, эколого-краеведческие исследования. Это своеобразная школа выносливости стойкости, мужества, взаимовыручки, упорства в достижении цели, самопознания и познания окружающего мира, общения с природой. Девизом подпроекта «Здоровые традиции» является «Берем в союзники природу».

3. «Физическая культура и спорт» . Девизом данного проекта является «Физкультура - альтернатива вредным привычкам». Основой данного подпроекта является организация внеурочных спортивно-массовых мероприятий с привлечением как учащихся, так и родителей: «Веселые старты», марафоны весенний и осенний, «Папа, мама и я - спортивная семья», «Дни здоровья», «Межпоселковые олимпийские игры».

4. «Ее величество гигиена». Целью подпроекта является формирование у учащихся представлений о том, что духовное и физическое здоровье человека зависит от его образа жизни. Научиться заботиться о своем здоровье - это значит сохранить его. Задача данного проекта состоит в проведении различных исследований, лабораторных, практических работ и экспериментов. Девизом данного подпроекта является «Хорошее здоровье один их главных источников счастья и радости человека, его неоценимое богатство».

В конце учебного года проводится ярмарка достижений учащихся. Дети представляют индивидуальные и групповые проекты, презентации, результаты своих исследований, в которых демонстрируют способность к самооценке, самоанализу своего стиля жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье своего окружения, умение применять знания о здоровье в практической жизни и стремление расширять эти знания.

Скачать Чтобы скачать материал или !

Современного ребенка окружают условия, в которых он нередко испытывает стресс, информационное и эмоциональное перенапряжение, влияние экологически неблагоприятных факторов. Воспитание здорового образа среди учеников - одна из задач школы наряду с интеллектуальным и культурным развитием. Только привитые с детства знания культуры здоровья помогут сформировать здорового взрослого человека и само общество.

Обучение здоровому образу жизни

Учебные заведения оказывают большое влияние на состояние здоровья учеников. Формирование физического и психологического здоровья учащихся должно происходить как на программно-нормативном, так и на внеклассном уровне. Поэтому сейчас активно внедряются здоровьесберегающие инновационные технологии.

Независимо от возраста школьников, основные задачи при воспитании культуры здоровья таковы:

  • формирование правильного и осознанного отношения к своему здоровью и спорту;
  • обучение правилам безопасности, личной гигиены, здоровому образу жизни;
  • проведение родительских встреч, посвященных данной тематике.

Для каждого школьного возраста нужно использовать методы классного и внеклассного обучения, наиболее подходящие уровню интеллектуального, культурного, эмоционального развития.

Младшая школа

Реализация валеологических целей должна происходить с самых первых дней обучения. В начальных классах последовательное выполнение программных задач легче, так как с детьми занимается один учитель.

Классные часы

Желательно начинать учебный день с небольшой зарядки. Это прогонит сонливость и настроит детей на активный лад. Во время уроков обязательно проводите физкультминутки . Делать упражнения надо на начальном этапе усталости, когда небольшая встряска зарядит энергией физически и эмоционально.

Упражнения можно подбирать в зависимости от основного вида деятельности на уроке. Если большая часть занятия предполагает письмо - сделайте зарядку для рук и для снятия общего напряжения, т.к. при письме так или иначе напряжены все мышцы. Когда на уроке в основном необходимо читать - используйте гимнастику для глаз.

Внеклассные мероприятия

Внеурочные мероприятия должны быть посвящены правилам дорожного движения, технике безопасности при работе с электроприборами, важности гигиены, ежедневной гимнастики, подвижных игр. Они могут проводиться в форме беседы или лекции педагога. С энтузиазмом дети принимают конкурсы рисунков, викторины, спортивные состязания, праздники и небольшие постановки.

Работа с семьями включает в себя беседы касательно режима дня, правильного питания, использования компьютеров и разнообразных гаджетов. Важно донести до родственников, что именно их пример в первую очередь перенимают ребята. Поэтому весомым является личный пример. Задействование родителей в организации и проведении мероприятий также дает положительные результаты.

Средняя и старшая школа

В 5-11 классах основная работа по формированию культуры ЗОЖ распределяется между несколькими преподавателями: классным руководителем, учителем физкультуры, биологии и психологии.

Классные часы

Не забывайте о проведении физкультминуток! Они не должны быть такими частыми и носить игровой характер. Но, уделяя пару минут тому, чтобы размять руки, спину и спокойно подышать, вы переключаете внимание школьников и повышаете их дальнейшую продуктивность.

Знание подростками особенностей организма улучшает понимание важности гигиены, здорового питания и спортивных занятий. Подобную информацию школьники получают на уроках биологии, ОБЖД и психологии . В некоторых школьных программах существует специальный курс валеологии. Но и на уроках литературы можно обсуждать произведения, в которых затрагивается тема здорового образа жизни и вредных привычек.

Наиболее важная роль отводится учителю физической культуры . Ему предстоит сформировать интерес к спорту, закаливанию. Физруку следует быть внимательным при проведении занятия, контролируя уровень нагрузки для разных групп детей.

Внеклассные мероприятия

Тематика конкурсов, бесед и постановок для подростков становится более разнообразной . В этом возрасте дети становятся более самостоятельными, и родители не способны постоянно контролировать компанию и времяпрепровождение своих детей. Поэтому важно донести до детей информацию о вреде курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ. Обязательно нужно проводить беседы (с девочками и мальчиками отдельно) на тему полового созревания.

Помимо программных занятий физкультурой в этом возрасте ребята проявляют интерес к разнообразным спортивным секциям и кружкам . Нужно поддерживать их инициативу, способствовать участию в спортивных состязаниях различных уровней.

В этом возрасте дети в меньшей степени склонны копировать поведение старших и следовать их указаниям. Для воспитания подростков необходимо знать их мотивацию , заинтересовывать и побуждать к ЗОЖ. Для ребят 12-17 лет основными мотивирующими факторами являются мотивация самосохранения, социализации и привлекательности .

Стоит отметить, что мотивация самосохранения у детей не всегда хорошо развита: они думают, что «со мной-то такого не произойдет». Но информированность ребенка об уровне смертности из-за алкоголя или наркотиков может стать сильным мотивом для отказа от их употребления.

Желая социализироваться и стать полноценным членом общества, так или иначе школьник попадает под влияние принятых в его окружении норм. Поэтому здесь огромную роль играет пример семьи и друзей, чей образ жизни, привычки перенимает подросток. Это же касается и первого пункта: вряд ли школьник всерьез воспримет слова о вреде курения от учителя, который каждую переменку бегает «на курилку».

Привлекательность особенно актуальна для старшеклассников. Именно желание понравиться противоположному полу мотивирует ребят посещать тренажерный зал, секции боевых искусств или танцы.

Психологическое и эмоциональное здоровье

Помимо физической составляющей, школа формирует и психологическое здоровье детей. Занятия должны проходить в доброжелательной и дружелюбной атмосфере. Дети должны знать, что они всегда могут обратиться за помощью к старшим, что любые конфликты решаются мирным путем. Научите детей не только учиться, но и расслабляться, снимать напряжение с помощью дыхательных упражнений.

Насонов Дмитрий

Исследование образа жизни учащихся. формирование осознанного отношения к своему здоровью.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Тема : Здоровый образ жизни на примере учащихся

5-х классов СОШ № 1

Выполнил ученик 5 «а» класса

Дмитрий Насонов

Руководитель: Скрипниченко О.С.

Г. Биробиджан

2014 г.

1. Введение.

С древнейших времен люди заботились не только о сохранении здоровья, но и об укреплении и совершенствовании его. В греческих мифах сохранился образ богатыря, сильного телом и духом, красивого статного мужчины с плавными движениями, с высоким лбом и выразительным лицом. Красота женского тела, запечатленная древними ваятелями в статуях, до сих пор служит образцом. Таких успехов древние добивались с помощью специальной системы воспитания, главными методами совершенствования тела считалась физкультура, закаливание, баня, массаж, а также спортивные игры, танцы, гимнастика, плавание. О невеждах в Афинах говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать».

В России были свои находки, связанные с особенностями климата и образа жизни. Наши далекие предки – скифы и славяне имели интересные традиции закаливания, в том числе купание в реках, парение в банях с последующим обтиранием снегом, обливанием холодной водой. Были развиты разнообразные физические упражнения на свежем воздухе.

С переселением людей в город, наши национальные обычаи и игры стали забываться. Назрела необходимость развития новой культуры совершенствования тела, которая впитала бы древние обычаи и достижения современного спорта, медицины, гигиены. Не стоит увлекаться модой, но физкультура, массаж, баня, закаливание – эти не проходящие достижения человечества проверены тысячелетиями цивилизации.

Здоровье – общественное богатство и к нему надо относиться с величайшей ответственностью. Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, мечтал об увеличении силы, ловкости и выносливости. Однако чаще всего эти мечты оставались областью «теоретической» – большинство людей ленивые и предпочитают жить, как живется, не затрачивая ни сил, ни времени на то, на что можно тратить их.

Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье. «Здоровому все здорово!», «Здоровье – всему голова» – гласит народная мудрость, а здоровье детей – это «голова» здоровья будущего поколения нашего общества. Вот почему у детей с ранних лет необходимо воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Актуальность темы определяется ситуацией, которая сложилась на данном этапе в обществе: с одной стороны, убыстрением режима жизни, информационным бумом, распространением курения и наркотиков, а с другой стороны – от современного человека требуется, чтобы он был энергичным, мобильным, активным, успешным, а для этого необходимы жизненные силы и здоровье. Каждый из нас должен осознать всю важность данной проблемы, ответственность за свое здоровье, его ценность.

Я считаю эту тему важной потому, что от здорового образа жизни напрямую зависит самочувствие, активность, настроение, самореализация, практически все стороны жизни: успеваемость в учебе, успехи в работе, взаимоотношения с окружающими людьми, карьерный рост. Я считаю, что здоровый образ жизни должен быть в основе любой семьи, приобщая детей к спорту, личной гигиене, правильному питанию с малых лет. На мой взгляд, здоровый образ жизни является нечем иным как точкой отчета от простого существования к долголетию и успеху.

Цель – исследование здорового образа жизни учащихся 5-х классов СОШ № 1 г. Биробиджана для:

  • воспитания с детства здоровых привычек и навыков;
  • формирования осознанного отношения к своему здоровью у детей;
  • необходимости в физической активной жизни (утренняя зарядка, спорт);
  • привития навыков у детей в личной гигиене, режиме дня, закаливании;
  • отказа от вредных привычек.

Задачи:

  • определение актуальности исследования;
  • определение здорового образа жизни и его составляющих;
  • проанализировать результаты анкетирования среди учащихся 5-х классов «Здоровый образ жизни»;
  • определить основы укрепления здоровья и здорового образа жизни;

Объект исследования – учащиеся 5-х классов.

Предмет исследования – проблема здоровья детей.

Место проведения исследования – СОШ № 1 г. Биробиджана.

2.Здоровый образ жизни и его составляющие.

Здоровый образ жизни – комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.

Основные элементы здорового образа жизни – плодотворная трудовая деятельность (для учащихся учебный труд), оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек.

2.1. Личная гигиена, режим дня.

Личная гигиена включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды, обуви. Особое значение имеет режим дня. При правильном и строгом его соблюдении, вырабатывается четкий режим функционирования организма, а это создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствуя укреплению здоровья. Постоянное нарушение режима дня приводит к снижению работоспособности, разбитости, сонливости днем, бессонницы ночью и другим неприятным явлениям.

Установлено, что у подавляющего большинства учащихся имеются два пика максимальной работоспособности: между 10 – 12 и 16 – 18 часами. Именно в это время можно выполнить наибольшую работу при минимальной затрате сил.

Полноценный сон – незаменимый вид отдыха. Недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия. Чтобы обеспечить нормальный спокойный сон, нужно выполнять ряд очень простых правил:

  • ложиться спать всегда в одно и то же время;
  • не есть и не пить на ночь;
  • спать в хорошо проветриваемой комнате;
  • спать в спокойной обстановке;
  • одеяло должно быть легким, но достаточно теплым.

Примерный распорядок для школьников, занимающихся в 1– ю смену.

7.00 – 7.05 Подъем, уборка постели.

7.05 – 7.15 Утренняя гимнастика.

7.15 – 7.20 Умывание, закаливающие процедуры.

7.20 – 7.40 Завтрак.

7.40 – 8.00 Ходьба пешком в школу (по возможности).

8.00 – 13.30 Учебные занятия.

13.30 – 14.30 Обед, прогулка на свежем отдыхе.

15.00 – 16.30 Самоподготовка.

16.30 – 18.30 Занятия в спортивной секции или самостоятельные занятия физическими упражнениями (3-5 раз в неделю).

18.30 – 19.30 Ужин, отдых.

19.30 – 21.00 Самоподготовка.

21.00 – 22.50 Прогулка, культурно-развлекательные мероприятия.

23.00 Отбой.

Каждый ребенок должен неукоснительно соблюдать правила личной гигиены - мероприятия по уходу за телом, одеждой, обувью, поскольку их невыполнение может повлечь за собой неприятные последствия не только для самого ребенка, но и для окружающего его коллектива. Некоторые школьники пренебрежительно относятся к выполнению гигиенических навыков. Уход за телом – необходимое условие для нормальной физиологической деятельности организма. Здоровая, чистая кожа – хороший защитный барьер для проникновения в организм некоторых вредных микробов и химических веществ. Нарушение нормальной жизнедеятельности кожи оказывает неблагоприятное влияние на состояние организма, и наоборот. Через грязные руки можно заразиться чесоткой, глистами, возбудителями различных желудочно-кишечных заболеваний (дизентерия, брюшной тиф и др.).

Правила ухода за телом:

  • ежедневно принимать душ и не реже 1 раза в неделю мыться с мылом и мочалкой;
  • мыть руки с мылом после каждого соприкосновения с грязными предметами, посещения туалета, перед приемом пищи;
  • при появлении на руках или на ногах трещин, ссадин необходимо смазывать йодом, бриллиантовой зеленью, специальными мазями (по совету медицинских работников);
  • ногти нужно стричь коротко, на руках дугообразно по возвышению пальца, а при мытье рук желательно пользоваться специальной щеткой.
  • стопы ног необходимо мыть ежедневно по мере загрязнения, но обязательно перед сном. Ногти на ногах стригут прямо, так как срезание углов способствует врастанию ногтей;
  • носки, гольфы, колготки и др. следует стирать ежедневно;
  • каждый ребенок должен иметь свое полотенце для лица и рук, а также – отдельное полотенце для ног;
  • мальчики должны иметь короткую стрижку; девочку – такую, которая не мешала бы им во время учебных занятий; расческа должна быть собственная;
  • регулярно чистить зубы (утром и вечером перед сном, полоскание ротовой полости после каждого приема пищи, использование зубной нити для удаления остатков пищи;
  • необходимо иметь личные предметы туалета;
  • одежда и обувь должны быть чистыми и аккуратными, удобными.

Я считаю, что залогом здоровья, хорошего настроения, высоких показателей в учебе и спорте является строгое соблюдение установленного режима дня. Каждый школьник обязан следить за своей внешностью, быть чистоплотным, бережливо относиться к своим вещам и всему, что окружает его вокруг.

2.2. Значение физических упражнений и спорта.

Большое значение имеет утренняя гимнастика. Она положительно влияет на деятельность всех органов и систем организма. Особенно следует подчеркнуть влияние физических упражнений на психическую деятельность человека, в первую очередь на повышение жизненного и эмоционального тонуса. Утренней гимнастикой необходимо заниматься ежедневно, выработать стойкую привычку. Утренняя гимнастика должна завершаться водными процедурами, которые действуют закаливающе, повышают сопротивляемость к простудным заболеваниям и невосприимчивость к различным температурным и погодным колебаниям.

Физкультура не только укрепляет здоровье, но и развивает силу, смелость, сознательную дисциплину, волю, решительность, быстроту ориентировки.

Заниматься спортом, как и зарядкой, нужно систематически и без перерывов. В корне неверно, что детям слабым и хилым не следует заниматься спортом. В этом случае особенно необходима консультация врача, по совету которого можно выбрать вид спорта, наиболее полезный и подходящий ребенку. Систематические занятия спортом и физкультурой закаляют организм, предохраняют его от различных болезней, в первую очередь простудных. Недаром говорят, что спорт – это здоровье.

Занятия физической культурой и спортом необходимо сочетать с проведением закаливающих мероприятий.

Закаливание – это одно из основных средств укрепления здоровья. Оно совершенствует терморегуляцию, тонизирует мышцы, повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует функцию кроветворных органов.

Закаливание должно осуществляться ежедневно. Закаливающие мероприятия: утренняя гимнастика с последующими водными процедурами, подвижные и спортивные игры на воздухе в соответствующей одежде, купание в открытых или закрытых водоемах, лыжные прогулки, походы и др. Эффективны также и водные процедуры: обтирание, обливание, контрастный душ, купание в закрытых и открытых водоемах. Могучими средствами закаливания являются естественные природные факторы – воздух, солнце и вода.

Я считаю, что пребывание детей на воздухе независимо от погоды, сон в хорошо проветренном помещении, ежедневное проведение утренней гимнастики, утренние и вечерние водные процедуры – все это закаливает организм.

2.3. Курение и здоровье.

Среди вредных привычек, наносящих большой ущерб здоровью человека, но еще больший – детям, можно назвать курение. Неокрепший организм детей чувствителен к табачному дыму. Курение замедляет физическое развитие, сильно ослабляет память, снижает внимание, мышечную силу и выносливость, что плохо отражается на успеваемости и работоспособности детей, на координации и точности движений.

Дети, слепо подражая взрослому или своему товарищу, считают, что когда они курят, то становятся похожим на взрослых. Нередко среди них бытует мнение, что курение есть признак взрослости, самостоятельности, независимости и т.п. На самом же деле привыкание к табаку – это проявление безволия, подражание далеко не самым лучшим примерам.

Я считаю, что курить уже не круто и можно избежать никотиновой ловушки, если осознать опасность курения, сформировать правильное отношение к этой вредной привычке, научиться противостоять навязчивой табачной рекламе и влиянию окружающих.

3. Здоровый образ жизни на примере учащихся 5-х классов СОШ № 1 г. Биробиджана.

Мною было проведено анкетирование учащихся 5-х классов, в котором приняло участие 104 школьника (55 девочек и 49 мальчиков). Целью исследования было определить отношение к здоровому образу жизни учащихся 5-х классов СОШ № 1 (анкета – приложение № 1).

На вопрос анкеты: Быть здоровым хорошо? - 100 учащихся ответили утвердительно, двое затруднились в ответе, а двое учащихся ответили, что быть здоровым плохо.

Рисунок 1

Оценили свое здоровье как отличное 43 человека, как хорошее 50 человек, удовлетворительное 10, плохое 1.

Рисунок 2

Большинство учащихся - 93 человека считают, что ответственность за свое здоровье лежит на них самих, потом на родителях, врачах и учителях; 3 думают, что за их здоровье отвечают последовательно врачи, родители, учителя и только в последнюю очередь они сами; 1 думает, что отвечает за свое здоровье в первую очередь сам, затем ответственность возрастает на учителей, врачей и в последнюю очередь на родителей; 7 человек считают, что ответственны за их здоровье в первую очередь родители, затем сами и в последнюю очередь врачи и учителя.

По результатам анкетирования постоянно занимаются спортом 71 человек, из них 39 девочек и 32 мальчика; не занимаются спортом 19 человек, из них 8 девочек и 11 мальчиков; иногда занимаются спортом 14 человек (8 девочек и 6 мальчиков).

Рисунок 3

Ежедневно систематически выполняют утреннюю гимнастику 27 человек (14 девочек и 13 мальчиков); не делают – 41 человек (25 девочек и 16 мальчиков); иногда делают утреннюю гимнастику 36 человек (16 девочек и 20 мальчиков).

Рисунок 4

Соблюдают режим дня всегда 44 человека (26 девочек и 18 мальчиков); никогда не соблюдают режим дня 45 человек (24 девочки и 21 мальчик) и лишь иногда соблюдают режим дня 15 человек (5 девочек и 10 мальчиков).

Рисунок 5

Утвердительно ответил 101 учащийся, что курение вредит здоровью, не знают, как влияет курение на здоровье 2 человека и 1 считает, что курение не вредит здоровью. 5 учащихся курит по влиянию товарищей и 1 пробовал один раз курить.

Рисунок 6

Таким образом, здоровый образ жизни необходим всем учащимся для хорошего самочувствия, активности, отличного настроения, хороших успехов в учебе и спорте, позитивных взаимоотношений с окружающими людьми. Я считаю, что здоровый образ жизни должен быть в основе любой семьи, приобщая детей к спорту, личной гигиене, правильному питанию с малых лет. На мой взгляд, здоровый образ жизни является нечем иным как точкой отчета от простого существования к долголетию и успеху.

Список литературы

1. Буйлин Ю.Ф., Курамшин Ю.Ф. Теоретическая подготовка юных спортсменов. – М.: Издательство «Физкультура и спорт», 1980

2. Карр А., Хейли Р. Курить уже не круто!/ пер. с англ.- М.: Издательство «Добрая книга», 2008. 16 с.

3. Марьясис В.В. Берегите себя от болезней. – М., 1992.

Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто. Сократ

В соответствии с законом РФ “Об образовании” здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.

Цивилизованное общество строится здоровыми людьми.

Цель здоровьесберегающей педагогики - вооружить выпускника знаниями, необходимыми для ведения здорового образа жизни, и воспитать у него культуру здоровья. Современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках. Чрезмерное увлечение компьютерными играми и телепередачами, предпочтение чипсов, кока-колы, лапши «Ролтон», сухариков - «кириешек» - это негативные факторы, постепенно разрушающие здоровье.

Здоровый образ жизни школьника - это условие не только здоровья, но и дальнейшей успешной работы, семейной жизни.
Крайне важно создавать у ребенка культ здоровья , показывать всеми средствами красоту физического и психического совершенства. Сейчас жизнь ставит новую задачу - формировать у школьников убежденность в необходимости ведения здорового образа жизни (соблюдения режима дня, выработки отрицательного отношения к таким вредным привычкам, как курение, пьянство, наркомания, самолечение). Иными словами, здоровью надо учить.
Как реализуется поставленная цель мною в качестве классного руководителя в деле формирования навыков здорового образа жизни?

Основной формой организации воспитательной работы с учащимися является классный час: он просвещает, ориентирует, направляет и формирует навыки ребят. Но в целом, конечно, работа ведется незримо и ежедневно, как у всех, потому что воспитательный процесс невозможно уложить во временные рамки (воспитание может проходить и как реакция на ситуацию, совет, разговоры «за жизнь» и др.).

Провожу беседы о важности занятия в спортивных секциях («рвутся» на ОФП в тренажерный зал, многие играют на переменах в настольный теннис). Мотивирую, убеждаю в необходимости участия в общешкольных культурно-массовых и спортивных праздниках (в легкоатлетическом марафоне, лыжне, игре - эстафете «Суворовец» и др.). А на уроках как учитель-предметник (можно также это сделать и во внеурочное время) предлагаю состязания по созданию лучшего синквейна, на знатока пословиц на тему здоровья; на лучший афоризм о ЗОЖ, который коллективно определяется как «цитата дня».

Мотивируют ребят и проведенные классные часы «О вреде сквернословия», «О вреде курения» (с обязательной раздачей памяток «Как бросить курить»), просмотр видеофильма «О вреде алкоголизма среди подростков» с последующим обсуждением, беседы с использованием материалов пособия для учащихся «Наш выбор: здоровый образ жизни» (например, оживленно прошел анализ ситуаций из рубрики «Прочитайте и подумайте», «Попробуйте прокомментировать» и др.) и презентаций (в том числе подготовленных и с помощью ребят), выступление самих учащихся по примерным темам: «Вредные и полезные для здоровья привычки», «Компьютер - благо или зло?», «Человек есть то, что он ест», «Болезни, которые порождают увлечения компьютерными играми, телевидением».

Организация экскурсий по родному краю, посещение театра, музеев тоже способствуют формированию здорового мировоззрения. Ребята должны понимать, что жизнь прекрасна, а мир многообразен и интересен. Нельзя жизнь бездумно растрачивать на вредные привычки.

Периодически приглашаю школьного психолога для выступления перед учащимися и на родительском собрании по темам «Наркотизация подростков», «Советы по подготовке к экзаменам» и др..

Готовлю тематический лекторий для родителей на собрании с обязательной раздачей памяток «Признаки компьютерной/наркотической зависимости у ребенка».

В осенне-зимний период традиционно проводится беседа с учащимися по профилактике гриппа, дети сами создают листовки с советами, как уберечься от простудных заболеваний.

В уголке взвода размещается периодически меняющаяся информация по безопасности жизнедеятельности (о поведении на водоемах, о здоровом питании и пр.).

Ожидаемые конечные результаты работы:

  • устойчивое положительное отношение к здоровому образу жизни;
  • стремление к постоянному поиску знаний, к самообразованию;
  • проявление творческой активности.

Формирование здорового образа жизни у учащихся - это комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья как одного из ценностных составляющих здорового образа жизни у школьников.

Наблюдения показывают, что использование различных форм работы с учащимися в воспитательном процессе позволяет им более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.